Задержанный в КНР австралийский писатель предстанет перед судом по обвинению в шпионаже
Австралийский писатель Ян Хэнцзюнь, задержанный в Китае в 2019 году, предстанет перед судом по обвинению в шпионаже. Как сообщил в субботу телеканал CBS, в течение двух недель будет назначен судья, который рассмотрит его дело в суде Пекина.
По данным телеканала, гражданину Австралии Ян Хэнцзюню 7 октября были официально предъявлены обвинения в шпионаже. Как рассказали друзья задержанного писателя, его дело было передано во второй народный суд промежуточной инстанции в Пекине.
В МИД Австралии отметили, что австралийская сторона была проинформирована о намерении "китайских властей привлечь к ответственности австралийского гражданина Ян Хэнцзюня". "Мы недавно получили консульский доступ к находящемуся под стражей [гражданину], в соответствии с двусторонним соглашением, и будем оказывать ему и его семье консульскую поддержку, а также отстаивать его интересы", - указано в заявлении внешнеполитического ведомства.
Австралийско-китайский писатель Ян Хэнцзюнь - критик Коммунистической партии Китая, ученый и блогер, ранее бывший сотрудником Министерства иностранных дел КНР. О его исчезновении стало известно 18 января, когда он, прибыв из США в Китай, перестал выходить на связь с друзьями и родственниками, а также появляться в социальных сетях. 24 января представитель МИД КНР подтвердил информацию о задержании властями Китая Ян Хэнцзюня по подозрению в деятельности, представляющей угрозу национальной безопасности страны.
- Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
- Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
- Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
- Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС
- Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
- Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование
- Жители Китая особо чтят советских воинов-освободителей и помнят о помощи СССР - посол
- Китай и Россия привносят мощную позитивную энергию в нестабильный мир – чиновник КНР