Задержанным на юге Китая беглецам из Гонконга предъявлены обвинения - радио

ТАСС 16.12.20 Слов: 257

Прокуратура южнокитайского города Шэньчжэнь официально предъявила обвинения десяти из 12 разыскиваемых жителей Гонконга, пытавшихся на судне бежать на Тайвань. Об этом сообщила радиостанция RTHK .

По ее данным, восьми задержанным предъявлены обвинения в нелегальном пересечении морской границы и еще двум - в организации этого. В отношении оставшихся двух членов группы обвинения пока не предъявлены: их дело будет рассматриваться дополнительно с учетом того, что они несовершеннолетние.

Дата судебных слушаний пока не объявлена. Утверждается, что членам семьи и адвокатам из Гонконга в доступе к задержанным отказано.

23 августа группа молодых жителей Гонконга, находящаяся в розыске по делу о прошлогодних массовых беспорядках, была арестована береговой охраной КНР на борту судна при попытке бегства на Тайвань. Они были доставлены в Шэньчжэнь. Гонконгские власти не поднимали вопрос об их депортации и подчеркивали, что не будут вмешиваться в это дело.

США выражали обеспокоенность положением задержанных на юге КНР "12 гонконгских продемократических активистов". Однако глава администрации Гонконга Кэрри Лам подчеркивала, что они таковыми не являются, и речь идет о беглых правонарушителях, которые находятся в розыске или под следствием. В частности, среди задержанных - 29-летний Энди Ли, обвиняемый в нарушении закона о нацбезопасности.

30 июня Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (парламента КНР) принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Он направлен на борьбу с угрозами терроризма, сепаратизма, подрыва государственной власти и сговора с иностранными силами и предусматривает в качестве максимального наказания пожизненное заключение. После принятия нового правового акта ряд организаторов прошлогодних массовых протестов объявил о прекращении своей антиправительственной деятельности на территории Гонконга, а некоторые попытались бежать в Великобританию, в США и на Тайвань.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов