Задержанных на юге КНР гонконгцев будут судить по законам материкового Китая - Кэрри Лам

ТАСС 08.09.20 Слов: 232

Суд над задержанными на юге КНР гонконгцами, которых подозревают в попытке незаконного пересечения морской границы страны, пройдет в соответствии с законами материкового Китая. Об этом заявила глава администрации Гонконга Кэрри Лам.

"В связи с тем, что эти жители Гонконга были задержаны за правонарушение в юрисдикции материкового Китая, то и судить их будут в соответствии с законами материкового Китая", - цитирует Кэрри Лам радиостанция RTHK. По ее словам, администрация Гонконга будет следить за развитием ситуации с задержанными и постарается оказать им необходимую помощь.

В конце августа береговая охрана южной китайской провинции Гуандун сообщила о задержании в акватории к юго-востоку от Гонконга катера, на борту которого находились не менее 10 пассажиров. Позднее гонконгские СМИ сообщали о 12 задержанных, которые, предположительно, планировали добраться до Тайваня. Их подозревают в незаконном пересечении морской границы КНР. В полиции Гонконга и материкового Китая подтвердили, что среди них был гонконгский оппозиционер Энди Ли, задержанный ранее за нарушение закона о национальной безопасности Гонконга.

Гонконг является специальным административным районом КНР, но при этом имеет собственную законодательную и судебную систему, которая отличается от правовой системы материкового Китая.

30 июня Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (парламент КНР) принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Он направлен на борьбу с угрозами терроризма, сепаратизма, подрыва государственной власти и сговора с иностранными силами. Правовой акт предусматривает в качестве максимального наказания пожизненное заключение и создание в этом специальном административном районе органов госбезопасности с широким кругом полномочий.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян