Заготовки для бутылок на пивзаводе в Кирове могут начать производить из китайского сырья

РИА Новости 10.03.22 Слов: 293

Заготовки бутылок для пивоваренного завода "Вятич" в Кирове могут начать делать из ПЭТ-гранул китайского производства, заявил заместитель директора предприятия по производству Сергей Ворончихин.

Некоторые международные компании приостанавливают свою деятельность в России, прекращают поставки в связи с введением санкций.

Как рассказал агентству замдиректора завода "Вятич", напитки на предприятии разливают в тару, изготавливаемую из заготовок, купленных у российских фирм. Однако те делают преформы (заготовки бутылок) из ПЭТ-гранул, половину из которых изготавливают в Европе.

"С ПЭТ сложности, потому что ПЭТ-гранулы процентов на 30-50 шли из Европы… Для ПЭТ-гранул для удешевления используют собранную вторичную тару. Она должна быть очищена, это очень энергозатратно. Поэтому таких производств мало… и они, я так понимаю, тоже прекратят (поставки)", сказал Ворончихин.

Он добавил, что российским производителям ПЭТ-преформ, видимо, придется переориентироваться на Китай. "Обратимся в Китай. Там к вторичному сырью не такие требования, как в Европе, поэтому оно не очень чистое, но более дешевое", добавил он.

Западные страны в связи со спецоперацией по демилитаризации на Украине ввели новые антироссийские санкции, очередные с 2014 года. Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.

Ранее директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский заявил, что реакция Москвы на санкции Запада будет оперативной и чувствительной, работа над ответными мерами идет по всем направлениям. Он отметил, что в условиях усиления рестрикций российская сторона сокращает использование доллара в валютных резервах и внешних расчетах, переключается на незападные рынки капитала, а также прилагает усилия, чтобы обезопасить инвестпроекты от внешнего негативного влияния. Дипломат подчеркнул: в Москве сожалеют, что Евросоюз развязал "тотальную экономическую войну" против России. При этом, отметил Биричевский, санкции ЕС наносят колоссальный ущерб гражданам самого Союза и причины для их введения трудно обосновать логически.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте