Загруженность трубопровода для поставок газа в КНР из Средней Азии приблизилась к 100%

ТАСС 12.11.18 Слов: 145

Загруженность самого протяженного в мире трубопровода для поставок природного газа из Средней Азии в Китай приблизилась к стопроцентной отметке. Об этом 12 ноября сообщила Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC).

«В связи с растущим спросом на данный вид энергоносителя в холодный период года, который составляет 151 день, поставки газа достигнут 160 млн куб. метров в сутки — максимального показателя, при котором загруженность трубопровода приблизится к 100%", — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте компании.

В нем отмечается, что CNPC параллельно активно взаимодействует с зарубежными партерами для наращивания трансграничных поставок через северо-западное и юго-западное направления.

Газопровод из Средней Азии в КНР начал функционировать в рабочем режиме с апреля 2010 года. Он проходит через территорию Туркмении (188 км), Узбекистана (530 км), Казахстана (1300 км) и Китая (8000 км). Ежегодные объемы поставок составляют примерно 30 млрд куб. метров, что соответствует половине объема внутренней добычи газа в КНР в 2007 году.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров