Закон о нацбезопасности Гонконга показал свою эффективность – глава администрации

РИА Новости 25.11.20 Слов: 244

Вступивший в силу в июне закон о национальной безопасности Гонконга доказал свою эффективность в восстановлении стабильности специального административного района КНР, заявила глава администрации Гонконга Кэрри Лэм в своем ежегодном послании Законодательному собранию.

"За последние четыре месяца закон о национальной безопасности показал свою чрезвычайную эффективность в восстановлении стабильности в Гонконге", заявила Лэм.

По ее словам, призывы к "независимости Гонконга" и сговоры с внешними силами постепенно прекратились, радикальные организации прекратили свою деятельность или распались, лица, подозреваемые в нарушении закона, скрылись, а насилие на улицах значительно сокращается.

"После года социальных волнений и страха за личную безопасность жители Гонконга снова могут пользоваться своими основными правами и свободами в соответствии с законом", добавила она.

Она подчеркнула, что, "как предусмотрено в статье 4 закона о национальной безопасности, принцип уважения и защиты прав человека будет соблюдаться, а законные права жителей Гонконга на свободу слова, печати, собраний, демонстраций и шествий при обеспечении национальной безопасности не окажутся под угрозой".

Закон о защите национальной безопасности Гонконга, одобренный парламентом Китая, вступил в силу 30 июня. В законе обозначено наказание за совершаемые в Гонконге четыре вида преступлений, включая сепаратистскую деятельность, попытки подрыва государственной власти, террористическую деятельность, вступление в сговор с иностранными государствами или силами, находящимися за границей, с целью поставить под угрозу национальную безопасность.

Закон о нацбезопасности вызвал недовольство антиправительственных сил Гонконга и ряда западных чиновников, которые увидели в нем желание Пекина ужесточить контроль над автономией. В частности, США приняли ряд шагов по отмене преференционного подхода к торговле с Гонконгом и ввели санкции против руководства автономии.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%