Закон о нацбезопасности Гонконга станет тормозом для иностранных элементов – Госсовет КНР
Новый закон о национальной безопасности станет сдерживающим фактором для иностранных элементов, которые вмешиваются в дела Гонконга, заявил представитель канцелярии по делам Гонконга и Макао Госсовета КНР Чжан Сяомин.
Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей во вторник одобрил этот закон, он вступил в силу в этот же день. Закон о защите национальной безопасности Гонконга предусматривает от трех лет до пожизненного заключения за сговор с иностранными государствами или зарубежными организациями с целью подрыва национальной безопасности.
"Этот закон станет "дамокловым мечом", который будет висеть над небольшой группой, ставящей под угрозу национальную безопасность, и станет тормозом для иностранных элементов, которые вмешиваются в дела Гонконга", заявил на брифинге Чжан Сяомин.
Он отметил, что с учетом нынешней ситуации в Гонконге, если те, кто ставит под угрозу авторитет центрального правительства и подрывает стабильность, получат свободу действий, то это превратит Гонконг в трамплин для подрыва государственной власти. "Гонконг будет проигравшей стороной. В этом нет сомнений. Механизм "одна страна – две системы" будет подорван, также как и стабильность, процветание и благосостояние жителей Гонконга", подчеркнул чиновник.
Он добавил, что закон будет в полной мере защищать права и свободы жителей Гонконга.
- Доля угля в производстве электроэнергии в Китае впервые опустилась ниже 50% - ведомство
- Нигерия передала Китаю подозреваемого в контрабанде 12 тонн чешуи панголинов - полиция
- PMI в производственном секторе КНР снизился до 49,2 пункта в июле
- Tesla может избавиться от бизнеса в Китае на фоне возможного слияния со SpaceX – WSJ
- Пассажиры рейса Дубай-Шанхай на 10 часов застряли в самолете в Ханчжоу из-за непогоды
- Китай провел патрулирование в спорной акватории Южно-Китайского моря - СМИ
- Количество погибших в результате оползня в китайском Чунцине увеличилось до 51 - СМИ
- Китай и США договорились содействовать развитию торгово-экономических отношений - Хэ Лифэн