Закон США о поддержке Тайваню подорвет основу китайско-американских отношений - МИД КНР

ТАСС 15.09.22 Слов: 297

Разрабатываемый США законопроект об оказании поддержки Тайваню является вмешательством во внутренние дела КНР и подорвет основу китайско-американских отношений. Об этом на регулярном брифинге заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"Соответствующий законопроект грубо нарушает обязательства США перед КНР по вопросу Тайваня, нарушает принцип одного Китая и положения трех китайско-американских коммюнике", указала она. "Это вмешательство во внутренние дела КНР, нарушение международного права и базовых норм международных отношений. Это также направляет серьезный неверный сигнал сепаратистским силам на Тайване. Китай выражает решительный протест и сделал строгое представление американской стороне по этому поводу", подчеркнула дипломат.

"Если работа над законопроектом продолжится, или же он станет законом, то это серьезно пошатнет политическое основание китайско-американских отношений и обернется крайне тяжелыми последствиями для них, а также для мира и стабильности в Тайваньском проливе", подчеркнула официальный представитель МИД КНР.

Она также отметила, что Китай примет все необходимые меры для защиты национального суверенитета и своей территориальной целостности.

Комитет Сената Конгресса США по иностранным делам одобрил в среду законопроект, предусматривающий всеобъемлющее расширение поддержки Тайваня, в том числе военной, а также введение санкций в отношении Пекина под предлогом стремления сохранить стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Теперь инициативу должен рассмотреть Сенат полного состава. Сроки проведения возможного голосования пока неизвестны.

Законопроект предполагает прежде всего наделение Тайваня статусом "основного союзника [США] вне НАТО", увеличение масштабов оказываемой ему военной помощи (с предоставлением 4,5 млрд долларов в течение следующих 4 лет) и превращение острова в крупнейшего ее получателя после Израиля, Египта и Украины, поставки туда различных не только оборонительных, но и наступательных вооружений, включая ракетные. При этом госсекретарь США и шеф Пентагона наделяются полномочиями по снабжению Тайваня мобильными крылатыми ракетами прибрежной обороны и пусковыми установками для них наземного базирования, средствами ПВО малой и средней дальности наземного базирования, "умными" морскими минами, ракетными катерами, беспилотными и пилотируемыми летательными аппаратами разведывательного назначения и другим оружием и военной техникой.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет