Законодатели США просят власти остановить лидерство КНР в сфере старых микрочипов - СМИ

РИА Новости 08.01.24 Слов: 149

Несколько законодателей палаты представителей США написали письмо в администрацию президента с призывом принять меры по противодействию растущему доминированию Китая в производстве микрочипов старого поколения, необходимых в нескольких отраслях промышленности США, сообщает газета Wall Street Journal.

Издание отмечает, что чипы старого поколения по-прежнему широко используются в электронике, автомобилях, бытовой технике и оборонной промышленности - областях, которые имеют стратегическое значение для США. В своем письме высокопоставленные американские чиновники предположили, что Китай может стать доминирующим поставщиком важной технологии, а затем использовать свое положение для "влияния на иностранных конкурентов".

"Согласно письму, с которым ознакомилась Wall Street Journal, призыв законодателей к новым усилиям, включая потенциальные тарифы, призван противодействовать чрезмерной зависимости (США - ред.) от Китая в области менее продвинутых чипов", говорится в сообщении издания.

Чиновники призвали секретарей торгового представительства США и министерства торговли "использовать все существующие торговые полномочия" для защиты интересов страны или наметить новые механизмы для защиты цепочки поставок чипов старого поколения.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)