Законодатели в Китае пересмотрели закон о гостайне впервые с 2010 г

РИА Новости 28.02.24 Слов: 199

Китайские законодатели во вторник проголосовали за принятие пересмотренного закона об охране гостайны, ожидается, что закон будет иметь важное значение для защиты национального суверенитета и безопасности, передает Центральное телевидение Китая.

Это второй случай внесения поправок в закон с момента его вступления в силу в 1988 году, при этом предыдущий раз закон пересматривали в 2010 году.

Пересмотренный закон, одобренный в ходе заседания 8-й сессии постоянного комитета ВСНП 14-го созыва, вступит в силу 1 мая 2024 года.

Как сообщает телевидение со ссылкой на представителя комиссии по вопросам законодательства ПК ВСНП, "закон будет иметь важное значение для содействия качественному развитию работы по охране тайны, а также для защиты интересов национального суверенитета, безопасности и развития".

Как отмечают обозреватели, пересмотренный закон не приведет к радикальным переменам в существующем правовом режиме в сфере государственной тайны. В частности, определение и категории гостайны останутся прежними, поправки лишь уточнят существующие правила.

Тем не менее, в обновленном законе появилась статья, которая привлекла к себе внимание наблюдателей. Статья предполагает, что "органы и структуры должны применять меры по управлению служебной тайной и принимать необходимые меры по защите в отношении вопросов, которые хоть и не являются государственной тайной, но могут привести к определенным негативным последствиям в случае утечки".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян