Законопроект по безопасности поможет с проблемой нестабильности в Гонконге – делегат ВСНП

РИА Новости 25.05.20 Слов: 259

Законопроект по безопасности поможет решить проблему нестабильности в Гонконге, заявил делегат на парламентской сессии от Гонконга, председатель правления компании Bank of China Hong Kong Trustees Ltd. У Лянсин.

Законопроект о национальной безопасности Гонконга вошел в повестку дня открывшейся в пятницу сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм выступила в поддержку рассмотрения законопроекта, заявив, что его принятие никак не отразится на правах и свободах жителей Гонконга.

"Этот законопроект может весьма эффективно решить проблемы Гонконга, сократить факторы нестабильности в специальном административном районе, вызванные внешними силами. Законопроект сам по себе направлен на предотвращение подрыва государственной власти со стороны внешних сил", - заявил У Лянсин.

По его словам, благодаря этому законопроекту можно будет пресечь возможности для проникновения в Гонконг незаконных средств, идущих на поддержку и контроль действий по подрыву политической власти центрального правительства, таким образом, противникам власти не удастся проводить многочисленные политические акции и вызвать хаос в обществе.

Он отметил, что "предложение рассмотреть указанный законопроект поступило именно сейчас, потому что текущая ситуация в Гонконге становится более сложной, это оказывает все большее влияние на стабильность общества".

Как ранее сообщала South China Morning Post, законопроект о нацбезопасности, разработанный специально для Гонконга, будет предусматривать запрет на подрывную и сепаратистскую деятельность. По словам источников издания, закон предусматривает запрет на любые виды подстрекательства, направленные на свержение центрального правительства, а также терроризм и вмешательство извне.

По словам источника, центральное правительство пришло к выводу, что законодательное собрание Гонконга не в состоянии принять законопроект о национальной безопасности с учетом политического климата в районе, поэтому законодательная инициатива была внесена на рассмотрение ВСНП.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ