Законопроект по безопасности в экономическом плане выгоден Гонконгу – делегат ВСНП

РИА Новости 24.05.20 Слов: 308

Законопроект по безопасности в экономическом плане выгоден Гонконгу, так как он поможет городу освободиться от влияния внешних сил и позволит властям сконцентрироваться на решении экономических задач, заявил РИА Новости делегат на парламентской сессии Китая от Гонконга, председатель совета директоров компании Bank of China Hong Kong Trustees Ltd. У Лянсин.

Законопроект о национальной безопасности Гонконга вошёл в повестку дня открывшейся 22 мая сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм выступила в поддержку рассмотрения законопроекта, заявив, что его принятие никак не отразится на правах и свободах жителей Гонконга. Однако он вызвал недовольство местных жителей, тысячи из которых в воскресенье вышли на протесты.

"В экономическом аспекте этот законопроект выгоден Гонконгу, потому что он может перевести Гонконг от влияния внешних сил под контроль лишь внутреннего управления. Другими словами, когда придет время, внешним силам будет весьма сложно проникнуть в Гонконг", заявил У Лянсин.

Он добавил, что благодаря законопроекту "также станет возможным уменьшить вмешательство внешних сил в дела Гонконга".

В этом случае, указал он, правительство Гонконга может направить всю свою энергию на централизованное внутреннее управление и решение экономических проблем и вопросов благосостояния людей, "что крайне выгодно для экономики Гонконга".

Отвечая на вопрос о том, будет ли этот законопроект в случае одобрения благоприятен для привлечения в Гонконг иностранных инвесторов, У Лянсин заявил, что когда сохраняется политическая стабильность и благоприятная для инвестиций бизнес-среда, инвесторы будут осознавать, что ведение бизнеса в этом районе сравнительно безопасно, соответственно, будут приезжать и инвестировать.

По его словам, этот законопроект позволит многим иностранным инвесторам перестать беспокоиться о нестабильности в Гонконге, они могут спокойно продолжить делать свои капиталовложения.

Как ранее сообщала South China Morning Post, законопроект о нацбезопасности, разработанный специально для Гонконга, будет предусматривать запрет на подрывную и сепаратистскую деятельность. По словам источников издания, закон предусматривает запрет на любые виды подстрекательства, направленные на свержение центрального правительства, а также терроризм и вмешательство извне.

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней