Законопроект США о Синьцзяне может затормозить торговые переговоры с Китаем - МИД КНР
Одобрение Палатой представителей Конгресса США законопроекта о правах человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) и перспективы его подписания затормозят процесс продвижения китайско-американских торгово-экономических переговоров. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
"Вы считаете, что, если США предпримут меры, подрывающие наши интересы, мы будем сидеть с опущенными руками? обратилась она к журналистам на регулярном брифинге. Думаю, в ответ должна последовать расплата. Хотелось бы добавить, что это не пройдет бесследно для отношений Китая и США".
По словам дипломата, у китайских властей есть все необходимые рычаги для того, чтобы предпринять эффективные меры в отношении Вашингтона. Хуа Чуньин подчеркнула, что в вопросе ситуации в Синьцзяне Пекин будет твердо защищать свои интересы, поскольку это касается национальной безопасности, стабильности и успешного развития Китая.
Палата представителей Конгресса США 3 декабря приняла законопроект, который обязывает вашингтонскую администрацию рассмотреть вопрос о введении санкций по "Глобальному акту Магнитского" в отношении китайских властей из-за ситуации в СУАР. Эту законодательную инициативу поддержали 407 конгрессменов из обеих партий, против выступил лишь один республиканец. В сентябре документ был одобрен в Сенате, теперь он направлен на подпись президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу, который может наложить на него вето.
Синьцзян, переговоры, торговля, США, МИД, Китай
- Китай частично освободит от пошлин поставки сои и свинины из США
- Китай ввел зеркальные ограничения в отношении работающих в стране дипломатов США - МИД КНР
- Россельхознадзор сообщил о резком росте экспорта целебных грибов из Приморья в Китай
- Землетрясение зафиксировано в Монголии у границы с Китаем
- Ситуация в Гонконге идет по сценарию "цветных революций" - Зюганов
- Премьер-министр Японии в конце декабря проведет переговоры с председателем КНР
- Оборот торговли между РФ и Китаем в январе-октябре вырос на 0,9%, до $89,2 млрд - ФТС
- Более 800 мероприятий пройдет в рамках Года научно-технического сотрудничества РФ и КНР