Закрытие границы в ДФО не помешает совместным с КНР проектам - глава АПИ
Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) после закрытия границы в ДФО продолжит работу с китайскими партнерами по видеосвязи, проекты не пострадают, сообщил РИА Новости генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил на заседании правительства, что подписал распоряжение о закрытии границы РФ на Дальнем Востоке в качестве меры по предупреждению распространения коронавируса.
"В связи со сложившейся ситуацией все переговоры с китайскими партнерами временно агентство будет проводить посредством видео-конференц-связи. Это обстоятельство не помешает развивать взаимодействие с китайской стороной и не будет мешать тем проектам, которые уже реализуются с участием китайских инвестиций", сказал Петухов.
По его словам, китайские специалисты не смогут приехать на Дальний Восток временно, но в этих проектах принимают участие и их российские коллеги.
"Поэтому сложностей быть не должно. Китайская сторона относится к ситуации с пониманием. При этом агентство будет поддерживать активность китайского бизнеса по инвестированию на Дальний Восток", добавил Петухов.
Как пояснили в АНО АПИ, всего в портфеле агентства более 30 проектов. Они на разной стадии реализации.
- США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума
- Глава Тувы Ховалыг обсудил перспективы сотрудничества с китайскими партнерами
- Китай готов усилить сотрудничество с Францией по урегулированию вопросов Украины
- Сделка по покупке TikTok почти готова, США 7-8 июля начнут переговоры с Китаем - Трамп
- Россия сократила импорт купальников из Китая и Турции, но нарастила из Хорватии и Эстонии
- Поставки компьютеров в США из Китая в мае рухнули более чем в шесть раз
- Импорт китайских товаров в США в мае продолжил падать, обновив пятилетний минимум
- Путин отметил привлекательность китайского рынка: во всем мире хотят на него выйти