Заксобрание Гонконга после реформы планируют увеличить с 70 до 90 человек – политик

РИА Новости 08.03.21 Слов: 245

Законодательное собрание Гонконга в результате реформы избирательной системы планируется увеличить с нынешних 70 до 90 человек, подтвердил член Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) Гун Юндэ.

Ранее газета South China Morning Post со ссылкой на осведомленные источники сообщала, что после реформы избирательной системы число членов заксобрания Гонконга может увеличиться с 70 до 90, а коллегия выборщиков расширится с 1200 до 1500 человек.

Также источники газеты утверждали, что что после реформы 30 парламентариев будут избираться от географических округов, 30 - от членов организаций, и еще 30 - из коллегии выборщиков. При этом всех кандидатов в заксобрание должна будет выдвигать коллегия.

"Еще окончательно неизвестно, сколько членов коллегии выборщиков смогут избираться в законодательное собрание, их не обязательно будет 30, я не знаю, будет их больше или меньше, но я знаю, что сейчас у нас в законодательном совете 70 мест, а в будущем их будет 90", заявил Гун Юндэ.

Вместе с тем он подчеркнул, что точно все изменения станут известны только после того, как высший законодательный орган КНР - Всекитайское собрание народных представителей окончательно утвердит проект реформы.

Делегаты открывшейся 5 марта сессии Всекитайского собрания народных представителей ВСНП рассмотрят вопрос о реформе законодательной системы Гонконга. Как пояснил официальный представитель ВСНП Чжан Есуй, избирательная система Гонконга является важной составляющей политической системы района и в связи с недавними событиями нуждается в совершенствовании для того, чтобы обеспечить полную институциональную поддержку принципам "одна страна – две системы" и "Гонконг, управляемый патриотами". Сессия ВСНП закроется 11 марта.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто