Заливка первого бетона состоялась на энергоблоке №4 АЭС Сюйдапу в Китае - Росатом

Интерфакс 19.05.22 Слов: 249

Церемония заливки "первого бетона" состоялась на энергоблоке №4 АЭС "Сюйдапу", сооружаемом по российскому проекту ВВЭР-1200, сообщил "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

Строительство перешло в активную стадию, говорится в сообщении.

"Реализация проекта по сооружению двух новейших блоков поколения III+ на АЭС "Сюйдапу" идет по графику, даже с опережением. Российская сторона в полном объеме исполняет свои обязательства: на объекте работает группа инженеров, сопровождающих проект, согласно контрактным обязательствам осуществляется поставка оборудования и проектной документации", приводятся в сообщении слова вице-президента по проектам в Китае АО "Атомстройэкспорт" Алексея Банника.

Параллельно с этим в активной стадии сооружение блока №3 АЭС "Сюйдапу", отметили в "Атомстройэкспорте".

Церемонию ранее анонсировал гендиректор "Росатома" Алексей Лихачёв.

"Продолжается изготовление оборудования для четырех блоков на китайских площадках "Тяньвань" и "Сюйдапу". В мае на "Сюйдапу-4" состоится заливка первого бетона", - говорил он.

АЭС "Сюйдапу" находится в провинции Ляонин. Энергоблоки N3 и N4 относятся к проекту "АЭС-2006", проектирование и строительство объекта осуществляет инжиниринговый дивизион ГК "Росатом". Ввод энергоблоков в эксплуатацию запланирован на 2027 и 2028 годы соответственно.

Компания сообщала о начале строительства четвертой очереди Тяньваньской АЭС, включающей два блока (N7 и 8), а также второй очереди АЭС "Сюйдапу" (блоки N3-4) в мае прошлого года, когда прошла торжественная церемония, символизирующая начало стройки.

Рамочные контракты по обоим китайским проектам были подписаны несколько лет назад. В соответствии с ними предполагалось, что российская сторона будет проектировать ядерный остров станции, а также поставит ключевое оборудование ядерного острова для блоков NN7-8 ТАЭС и для блоков NN3-4 АЭС "Сюйдапу". Пуск блока N7 ТАЭС запланирован на 2026 г., блока N8 - на 2027 г.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов