Замглавы МИД Китая и России высказались в поддержку саммита между Трампом и Ким Чен Ыном

ТАСС 12.02.19 Слов: 223

Спецпредставитель правительства КНР по делам Корейского полуострова, заместитель министра иностранных дел Китая Кун Сюанью и его российский коллега Игорь Моргулов в ходе состоявшейся в Москве встречи высказались в поддержку плодотворного проведения второй встречи между лидерами КНДР и США Ким Чен Ыном и Дональдом Трампом. Об этом сообщил 12 февраля МИД КНР.

«Обе стороны считают, что ситуация на Корейском полуострове продолжает развиваться в направлении все более тесного диалога, — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ведомства. — Китай и РФ положительно оценивают активные усилия КНДР и Соединенных Штатов по устранению существующих между ними противоречий, надеются на дальнейшее сближение между Пхеньяном и Вашингтоном, в ходе которого учитывались бы их взаимные обеспокоенности, а также были достигнуты позитивные результаты на втором северокорейско-американском саммите».

В документе подчеркивается, что и КНР, и Россия одобряют процесс нормализации межкорейских отношений и будут оказывать активное содействие политическому урегулированию ситуации на Корейском полуострове.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что его вторая встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном пройдет в столице Вьетнама 27-28 февраля. Официально Ханой пока не подтвердил эту информацию, однако выразил готовность внести вклад в проведение такой встречи. Как заявила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Ле Тхи Тху Ханг, Вьетнам всецело поддерживает диалог, направленный на укрепление мира, стабильности и безопасности на Корейском полуострове и будет «взаимодействовать с заинтересованными сторонами» для того, чтобы второй северокорейско-американский саммит прошел успешно.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции