Замглавы МИД КНДР считает, что США обостряют ситуацию в Тайваньском проливе - ЦТАК

ТАСС, ЦТАК 23.10.21 Слов: 261

Власти США поэтапно обостряют ситуацию в Тайваньском проливе. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел КНДР Пак Мён Хо, слова которого  приводит Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

"В последние дни США, подстрекая к независимости Тайваня - неотъемлемой части территории Китая, нагнетают военную напряженность. Только с начала нынешнего года США под предлогом "свободы судоходства" в любое время перебрасывали военные корабли различного назначения в Тайваньский пролив. А недавно задействовали даже военный корабль союзника и поэтапно обостряют ситуацию в Тайваньском проливе", подчеркнул замглавы МИД КНДР.

Пак Мён Хо также заявил, что "безрассудное вмешательство США в тайваньский вопрос чревато потенциальной опасностью дальнейшего нагнетания напряженности тревожной ситуации на Корейском полуострове".

22 октября глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс заявил на брифинге, что США выступают против односторонних мер по изменению статус-кво вокруг Тайваня и будут рассматривать как угрозу попытки определения будущего данной китайской территории любыми средствами, кроме мирных.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Пекин считает остров одной из провинций КНР.

США разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с КНР. Признавая политику "одного Китая", Вашингтон в то же время продолжает поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляет острову вооружения. В прошлом году администрация 45-го президента США Дональда Трампа на фоне обострения отношений с Пекином из-за ситуации в Гонконге значительно активизировала контакты и обмены с Тайванем, что вызвало протест со стороны властей КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто