Замглавы МИД КНР назвал партнерство с РФ частью усиления дипломатии Пекина в новой эре

ТАСС 20.10.22 Слов: 146

Китайские власти рассматривают всеобъемлющие стратегические партнерские отношения с Россией как неотъемлемую часть усиления дипломатии республики в новой эре. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел КНР Ма Чжаосюй.

"Многосторонняя, многоуровневая, объемная структура дипломатии КНР становится все более совершенной, подчеркнул он на пресс-конференции в ходе XX съезда Коммунистической партии Китая (КПК). Мы развиваем отношения всеобъемлющего стратегического партнерства с Россией в новую эру".

За последние десять лет количество государств, с которыми Китай поддерживает дипломатические отношения, увеличилось со 172 до 181. "Что касается отношений партнерства с другими странами и регионами, мы их увеличили с 41 до 113", уточнил дипломат.

Среди государств, с которыми КНР взаимодействует на международной арене, Ма Чжаосюй упомянул США. Пекин намерен выстраивать отношения с Вашингтоном на основе взаимного уважения, равноправия и обоюдной выгоды, сказал замминистра иностранных дел. По его словам, партнерство Китая с Евросоюзом нацелено на поддержание мира, стимулирование роста, продвижение реформ и утверждение цивилизационных ценностей.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ