Замглавы МИД КНР: нельзя допустить схода китайско-американских отношений с рельсов

Интерфакс 12.08.20 Слов: 242

Настоящий момент является исключительно важным для китайско-американских отношений, необходимо принять меры к тому, чтобы не допустить их дальнейшего ухудшения и обеспечить их развитие в правильном направлении, считает замминистра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн.

"Ближайшие месяцы очень важны для нас, надо оставаться уверенными и свободными от происков экстремистских сил, твердо поддерживать развитие отношений между нашими странами в правильном направлении, чтобы они не вышли из-под контроля и не сошли с рельсов", заявил дипломат в интервью китайскому изданию "Обозреватель (观察者).

Он отметил, что нельзя допустить, чтобы "крайне малое число антикитайски настроенных сил" вносили разлад в отношения между двумя странами, "мы должны взять на себя историческую ответственность, смотреть вперед, смотреть в долгосрочную перспективу".

По словам замминистра, важно продолжать диалог, развивать координацию действий и сотрудничество, для которого есть многочленные возможности в таких сферах как торговля, глобальное управление и региональные горячие точки. Кроме того, важно контролировать разногласия, к урегулированию которых следует подходить рационально и прагматично. В частности, "нельзя искусственно расширять разногласия и тем более создавать новые", сказал он.

Дипломат отметил, что нельзя принимать традиционную для китайцев доброжелательность за готовность поступиться национальными интересами и суверенитетом. "Китай никогда не стреляет первым", но всегда готов ответить на все попытки ущемить его суверенитет и достоинство.

"Совсем недавно США объявили о санкциях против 11 чиновников центрального правительства Китая и правительства Гонконга. Они нас не пугают. Наоборот, все считают для себя честью находиться в санкционном списке США. Санкционный список США превратился в "список похвалы", заявил Лэ Юйчэн.

 

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов