Замглавы МИД КНР уволили за то, что он не предугадал действия РФ на Украине - газета

ТАСС 10.01.23 Слов: 144

Бывший заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн был уволен с занимаемой должности в прошлом году из-за того, что не предугадал российские действия на Украине. Об этом сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на неназванных китайских дипломатов.

Отмечается, что Лэ Юйчэн, считавшийся одним из главных в стране специалистов по России, был понижен в статусе и переведен на пост заместителя руководителя Главного управления радио и телевидения КНР. При этом ранее дипломат рассматривался как один из кандидатов на должность главы МИД. 30 декабря на этот пост был назначен бывший посол Китая в США Цинь Ган.

Источники издания также проинформировали, что Китай не был уведомлен о планах российского руководства начать масштабную операцию на Украине. В настоящее время, добавила "Файнэншл таймс", Пекин сосредоточен на том, чтобы вернуться к прежнему уровню отношений с европейскими государствами, которые пострадали вследствие отказа КНР присоединиться к антироссийским санкциям из-за событий на Украине.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян