Замглавы МИД КНР встретится с помощником госсекретаря США в Пекине

РИА Новости 05.06.23 Слов: 219

Замминистра иностранных дел КНР Ма Чжаосюй встретится с помощником государственного секретаря США по вопросам Восточной Азии и Тихоокеанского региона Дэниелом Критенбринком, который в настоящее время находится с визитом в Пекине, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Ранее в госдепе США сообщили, что помощник государственного секретаря США по вопросам Восточной Азии и Тихоокеанского региона Дэниел Критенбринк отправится в Китай 4 июня для обсуждения двусторонних отношений. Отмечалось, что вместе с Критенбринком Пекин посетит старший директор совета по национальной безопасности (США) по отношениям с Китаем Сара Беран.

"Сегодня во второй половине дня с ними встретится заместитель министра (иностранных дел) Ма Чжаосюй", сказал Ван Вэньбинь.

Дипломат отметил, что утром с Критенбринком и Беран встретился начальник департамента стран Северной Америки и Океании МИД КНР Ян Тао.

Визит в китайскую столицу пройдет в рамках тура представителя госдепа с 4 по 10 июня, в ходе которого чиновник также посетит Новую Зеландию.

Отношения между США и Китаем заметно охладели после визита на Тайвань в начале августа 2022 года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения. Напряженность еще больше обострило происшествие с появлением в небе над США китайского аэростата, который впоследствии был сбит.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%