Замглавы законодательного органа китайской провинции Хэбэй обвинили в коррупции

Biang.ru 12.12.17 Слов: 166

Заместитель главы Постоянного комитета Собрания народных представителей (ПК СНП) провинции Хэбэй (Северный Китай) Чжан Цзехуэй (张杰辉)обвинен в коррупции и «серьезных нарушениях». Об этом 12 декабря сообщили китайские сми со ссылкой на Центральную комиссию Коммунистической партии Китая (КПК) по проверке дисциплины.

Как отмечается на сайте ведомства, в отношении чиновника начато расследование. В случае официального подтверждения обвинений, в дальнейшем дело будет представлено на рассмотрение судебных органов для определения меры наказания.

С 1975 по 2000 гг. Чжан Цзехуэй работал в администрации провинции Ляонин (северо-восток страны), а с 2000 по 2010 гг. занимал должности мэра и главы парткома города Аньшань, относящегося к этой административно-территориальной единице. С 2010 по январь 2017 гг. он был замгубернатора Хэбэй, а в дальнейшем стал замглавой ПК СНП этой провинции.

Борьба с коррупцией в КНР активизировалась с приходом к власти в 2012 году «пятого поколения» руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние несколько лет в результате масштабной антикоррупционной кампании многие чиновники различного уровня лишились постов и были отправлены в тюрьму.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто