Западные банки отказываются обслуживать счета чиновников в Гонконге - газета

Интерфакс 28.07.20 Слов: 267

Представителям администрации Гонконга все труднее осуществлять банковские операции через ведущие западные банки из-за роста напряженности в отношениях между Китаем и США. Об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на Бернарда Чэня, советника главы исполнительной власти Гонконга Кэрри Лам.

По его словам, один из американских банков недавно проинформировал о закрытии его счета и возврате денег. С подобной проблемой, сказал советник, столкнулись и другие чиновники Гонконга. "Сейчас у меня больше шансов открыть счет в местном банке, чем в американском, заявил изданию Чэнь. Они не хотят иметь ничего общего с политически значимым человеком". Такую позицию занимает и самый популярный банк HSBC, добавил он.

Подобную ситуацию издание связывает с принятием Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей (парламент КНР) закона об обеспечении национальной безопасности в Гонконге и с ответным шагом Вашингтона. Президент США Дональд Трамп подписал законопроект о санкциях против Китая в связи с ситуацией в Гонконге, а также исполнительный указ об отмене торгово-экономических преференций США для этого специального административного района КНР.

"Белый дом, как ожидается, введет санкции в отношении должностных лиц, участвовавших в принятии закона об обеспечении национальной безопасности в Гонконге", отмечает издание. Банки рискуют подвергнуться в этом случае соответствующим санкциям.

30 июня Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Он нацелен на предотвращение таких преступлений, как сепаратизм, терроризм, подрыв государственной власти и сговор с иностранными силами и предусматривает в качестве высшей меры наказания за них пожизненное заключение.

Согласно закону, центральные власти КНР создают в этом административном районе специальные органы госбезопасности, на которые не будет распространяться юрисдикция администрации Гонконга. Белый дом воспринял инициативу Китая как нарушение автономного статуса Гонконга и решил ответить санкциями.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет