Западу придется смириться с реальностью крепких, равноправных отношений РФ и КНР - Грушко

16.05.23 Слов: 224

Президенту Франции Эмманюэлю Макрону и другим западным лидерам придется в складывающейся картине мира смириться с реальностью крепких, равноправных и взаимоуважительных отношений между Россией и Китаем. Об этом говорится в распространенном в комментарии замглавы МИД РФ Александра Грушко.

"Очевидно, поступательно укрепляющиеся дружеские, проверенные временем, самодостаточные и неконъюнктурные отношения стратегического партнерства между нашими странами не дают покоя Парижу. <...> Однако в складывающейся картине мира Макрону, как и другим лидерам Запада, придется смириться с реальностью крепких, равноправных и взаимоуважительных отношений между Москвой и Пекином. Фактором, чье значение и влияние на международные отношения будет только усиливаться", отметил Грушко, комментируя слова Макрона о якобы формирующейся "зависимости" России от Китая.

Высокопоставленный дипломат подчеркнул, что на Западе не могут отказаться от попыток "любыми путями рассорить старых друзей, настраивать одни страны против других", "выкручивать руки" государствам глобального Юга и Востока, чтобы они забывали о собственных национальных интересах в угоду геополитическим амбициям бывших "хозяев мира". "Именно в таком контексте мы и воспринимаем слова французского президента об отношениях России с КНР", констатировал Грушко.

По словам замглавы МИД РФ, "Запад вообще пугает происходящее на наших глазах становление по-настоящему многосторонней системы международных отношений с целым рядом самостоятельных, независимых центров, в числе которых Россия и Китай". "Этот формирующийся новый миропорядок означает конец многовековому доминированию стран золотого миллиарда, - указал он. - Отсюда попытки всеми силами если не остановить, то сдержать этот процесс, и тут все средства хороши".

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте