Запрет экспорта леса из России в КНР невозможен - глава ТПП

ТАСС 05.09.19 Слов: 167

Запрет поставок российской древесины в Китай невозможен, заявил президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин в интервью ТАСС, на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин в интервью газете "Ведомости" допустил возможность запрета поставок леса в КНР, если Китай не присоединится к решению проблемы незаконных вырубок. Позже китайская сторона подтвердила готовность к конструктивному диалогу с РФ по вопросу лесовосстановления.

"Про запрет экспорта - это все на уровне сплетен и слухов. Невозможно ввести по международным нормам такой запрет против одной страны. Во-вторых, у нас с Китаем отношения такие, которые не позволяют подобных шагов делать, просто разрушим ткань взаимодействия", - отметил Катырин. Также, по его мнению, введение запрета может обернуться ответными мерами.

По мнению собеседника агентства, проблему лесовосстановления после незаконных вырубок необходимо решать совместно. "Надо садиться на государственном уровне и договариваться", - добавил Катырин.

В июле президент России Владимир Путин заявил о необходимости усилить борьбу с незаконной вырубкой леса. Он поручил правительству до 1 сентября создать рабочую группу для борьбы с незаконными вырубками с использованием космических технологий.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто