Запрет на экспорт леса в Китай нецелесообразен - Мантуров

РИА Новости 19.08.19 Слов: 265

Введение полного запрета на экспорт леса в Китай сейчас не имеет смысла, заявил РИА Новости министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин на прошлой неделе заявил, что Россия может полностью запретить экспорт леса в Китай, если Пекин не подключится к решению проблемы незаконной вырубки лесов в РФ. Министр говорил, что с китайскими коллегами ведется серьезная работа, и он лично попросил правоохранительные органы КНР подключиться к решению проблемы "черных лесорубов".

"Сейчас Китай является основным торгово-экономическим партнером России, и в наших планах - наращивать взаимный товарооборот. Поэтому устанавливать какие-либо ограничения экспортно-импортных операций, в том числе в отношении лесопромышленных материалов, без крайней необходимости нецелесообразно", сказал Мантуров.

Он уточнил, что знаком с инициативой Кобылкина и разделяет озабоченность своего коллеги в отношении рационального использования лесных ресурсов страны. "Но не считаю, что вопрос полного запрета на экспорт леса в Китай требует немедленного решения", - заявил Мантуров. В Минпромторге пояснили, что проблема незаконной вырубки лесов - это внутренний вопрос, решению которого должны совместно уделить внимание региональные власти и правоохранительные органы.

"Благодаря тому, что мы стимулируем производство внутри страны, доля экспорта необработанной древесины из России поступательно снижается из года в год - на данный момент она не превышает 9%", - отметил министр.

"В соответствии с международными правилами, Россия не может ввести запрет на вывоз только для одного конкретного государства: если мы установим ограничения в отношении какой-либо страны, она также может применить зеркальные меры в соответствии с правилами ВТО", - напомнил также Мантуров.

Ранее лесопромышленники заявили РИА Новости, что запрет поставок леса в Китай может стать причиной появления полулегальных лесопилок и деревообрабатывающих производств.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте