Запрет на импорт из Синьцзяна создал проблемы в индустрии солнечных панелей США - газета

ТАСС 09.08.22 Слов: 226

Производители солнечных панелей в США сталкиваются с трудностями из-за начала реализации закона, фактически установившего запрет на импорт товаров, изготовленных в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР. Об этом сообщила газета Wall Street Journal.

"Американские предприятия, изготавливающие солнечные панели, сталкиваются с проблемами, поскольку на СУАР приходится больше половины мирового рынка ключевых комплектующих, необходимых для производства", отмечает газета.

За последние недели некоторые китайские производители солнечных панелей, входящие в число крупнейших в мире, "задержали или отменили свои поставки в США, поскольку американские таможенные органы начали применять новый закон". Речь идет о законе, который президент США Джо Байден подписал 23 декабря 2021 года. Он предусматривает введение ограничений на импорт товаров из СУАР и санкции в отношении физических лиц и организаций, несущих, по утверждению американской стороны, ответственность за якобы использование "принудительного труда" в этом регионе Китая.

21 июня госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что Служба таможенного и пограничного контроля США приступила к исполнению закона. Теперь для получения возможности ввезти товар в Соединенные Штаты китайским компаниям нужно доказать, что продукция не была произведена с использованием принудительного труда. Проблемы у импортеров из КНР также вызывают и объемы необходимой документации, которую нужно представить.

Китай ранее осудил принятие в США указанного закона. Он, как подчеркивалось в заявлении МИД КНР, "злонамеренно чернит" ситуацию с правами человека в китайском Синьцзяне, не принимая во внимание "факты и правду". Пекин расценил принятие Вашингтоном закона как "грубое вмешательство во внутренние дела Китая".

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай