Запрет оборудования 5G из КНР в Канаде связан с интересами нацбезопасности - Трюдо

ТАСС 21.05.22 Слов: 191

Решение правительства Канады о запрете на использование в стране технологий китайских компаний Huawei и ZTE при внедрении систем мобильной связи пятого поколения (5G) продиктовано интересами национальной безопасности. Об этом заявил журналистам канадский премьер Джастин Трюдо во время посещения провинции Квебек.

"Это решение было непростым, но важным. Мы его приняли в интересах безопасности канадцев и наших телекоммуникационных сетей, сказал он. Это правильное решение в интересах Канады". Трюдо добавил, что многие канадские союзники приняли аналогичные меры по отношению к данным китайским производителям высокотехнологичного оборудования. Его выступление транслировали местные телеканалы.

На этой неделе Канада запретила использование в стране технологий Huawei и ZTE при внедрении систем мобильной связи 5G. Ранее крупнейшая телекоммуникационная компания страны Bell Canada уже объявила, что будет закупать оборудование 5G у шведской фирмы Ericsson, а не у Huawei.

Летом 2018 года США ввели запрет на закупку и применение американскими государственными учреждениями телекоммуникационного оборудования ZTE и Huawei. Американские власти неоднократно утверждали, что эти фирмы тесно сотрудничают со спецслужбами КНР. Как полагают в США, на устройства компаний могут устанавливаться программы, с помощью которых за пользователями осуществляется слежка, также может вестись кража информации и осуществляться ее подмена. В Huawei и ZTE неоднократно отвергали подобные обвинения.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции