Запрет поставок леса в Китай усилит нелегальный сектор - лесопромышленник

РИА Новости 15.08.19 Слов: 190

Возможный запрет поставок леса в Китай может стать причиной появления полулегальных лесопилок и деревообрабатывающих производств, заявил управляющий директор по реализации государственных программ и лесной политике лесопромышленного холдинга "Сегежа", Николай Иванов.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин в четверг заявил, что Россия может полностью запретить экспорт леса в Китай, если Пекин не подключится к решению проблемы незаконной вырубки лесов в РФ. Он подчеркнул, что с китайскими коллегами ведется серьезная работа и он лично попросил их правоохранительные органы подключиться к решению проблемы "черных лесорубов".

"Прямых последствий не будет, временно может вырасти предложение пиловочника и фанкряжа (круглые бревна и кряжи различных пород древесины, используемые в качестве сырья в лесопильном производстве) на рынке, но очень скоро придется бороться с появлением сети полукустарных лесопилок и шпонолущилок, что обеспечит перевод круглого леса в другие коды ТНВЭД", сказал Иванов.

Кроме того, по его мнению, эффективность такой меры для экономики РФ будет близкая к нулю.

"Нужны не запреты, а согласованные сторонами меры по выводу бизнеса из тени. Разработка и взаимное признание систем лесной сертификации, цепочек происхождения и движения продукции из древесины. Важно создавать лесопитомники нужно на принципах государственно-частного партнерства, возможно и с участием китайских компаний, работающих в России", заключил Иванов.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр