Запретный город в Пекине впервые за 94 года подсветят вечером в честь Праздника фонарей

РИА Новости 18.02.19 Слов: 284

Музейный комплекс Гугун (Запретный город) — бывшая резиденция китайских императоров — впервые за 94 года с момента своего основания откроется бесплатно в вечернее время для посетителей, и впервые главные постройки комплекса будут подсвечены в темное время суток в честь Праздника фонарей, сообщили в пресс-службе правительства Пекина.

Запретный город — самый обширный дворцовый комплекс в мире, на сегодняшний день является главным историческим комплексом Пекина. Созданный на его основе музей «Гугун» хранит крупнейшее в Китае собрание произведений китайского традиционного искусства, сформированное из коллекции, принадлежавшей императорскому дому. В 2020 году Запретному городу исполнится 600 лет.

Как сообщили в пресс-службе правительства столицы, вечером в Запретном городе пройдут культурные мероприятия по случаю Праздника фонарей, это будет означать, что впервые за 94 года с момента основания музея он откроется в вечернее время бесплатно для публики. Кроме того, добавили в ведомстве, впервые старинные постройки Запретного города будут подсвечены в темное время суток.

Праздник фонарей (Юаньсяоцзе), который завершает двухнедельные празднования Нового года по лунному календарю, в этом году выпал на 19 февраля.

Как сообщается на сайте музея, мероприятия в честь праздника пройдут два дня. Администрация музея решила пригласить на праздник отличников труда, курьеров, дворников, военнослужащих, пожарных. Побывать в темное время суток в музее могут и другие желающие, заблаговременно забронировав себе бесплатный билет через систему бронирования. Однако билеты на первый день были разобраны за десять минут, а к полуночи 18 февраля система бронирования и вовсе дала сбой из-за слишком большого количества посетителей.

Гугун является одной из основных достопримечательностей Пекина, куда стремится попасть каждый гость столицы. В связи с большим наплывом посетителей в июне 2015 года администрация музея ввела новые ограничения на их количество, каждый день Гугун могут посетить до 80.000 человек, ранее это число достигало 100.000 человек, а в период каникул и государственных праздников — 180.000 человек.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае