Запуск газопровода "Сила Сибири" повысит энергетическую безопасность Китая - эксперты КНР

ТАСС 29.11.19 Слов: 383

Запуск в эксплуатацию газопровода "Сила Сибири" и начало поставок российского газа в Китай позволят усилить энергетическую безопасность КНР. Об этом 29 ноября пишет газета China Daily, цитируя мнение китайских экспертов.

"Запуск газопровода не только позволит увеличить поставки голубого топлива в целевые районы, но и будет иметь большое значение для улучшения газопроводной инфраструктуры, даст импульс рыночной конкуренции, что позволит снизить цены на газ", - цитирует газета слова помощника директора департамента торговли трубопроводным газом Шанхайской нефтегазовой биржи Сюн Вэя. "Это также поможет уменьшить неопределенность в отношении имеющихся газопроводов и избавить от проблем в случае перебоев с поставками сжиженного природного газа (СПГ)", подчеркнул он.

Сюн Вэй отметил, что "проект принесет пользу всему Северо-Восточному Китаю, который в настоящее время опирается на поставки природного газа из нефтегазового месторождения Дацин (провинция Хэйлунцзян), месторождения в провинции Цзилинь, Даляньского терминала СПГ (провинция Ляонин), а также газопровода Циньхуандао-Шэньян (Ляонин) и значительно отстает по использованию голубого топлива от средних показателей по стране".

В свою очередь глава института исследований энергетической политики Сямэньского университета (провинция Фуцзянь, Восточный Китай) Линь Боцян сказал, что "запуск "Силы Сибири" поможет не только углубить энергетическое сотрудничество Китая и России, но и будет содействовать укреплению энергетической безопасности КНР". "У Китая по-прежнему есть огромные возможности для наращивания потребления природного газа, - продолжил эксперт. - Доля экологически чистой энергии в общем объеме потребления энергии в Китае составляет порядка 8%, в то время, как в развитых странах этот показатель достигает 20%".

Он также указал на то, что сотрудничество РФ и КНР в сфере энергетики имеет большой потенциал. "Будучи соседями нам не нужно учитывать влияние третьей стороны для развития сотрудничества и создания необходимой инфраструктуры", указал Линь Боцян.

Источники ТАСС сообщали, что "Газпром" и Китай согласовали дату торжественного запуска газопровода "Сила Сибири", по которому начнутся поставки российского газа в Китай, на 2 декабря. Изначально запуск газопровода планировался на 20 декабря. Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков также говорил о возможности организации телемоста, чтобы президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин приняли участие в церемонии запуска "Силы Сибири".

По газопроводу "Сила Сибири" газ с месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будет транспортироваться как на внутренний российский рынок, так и на экспорт в Китай. Договор о "восточном" маршруте (то есть "Силе Сибири") с китайской CNPC был подписан 21 мая 2014 года, экспортная производительность газопровода - 38 млрд куб. м в год.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%