Запуск грузовика "Тяньчжоу-3" к китайской орбитальной станции планируется 20 сентября

РИА Новости 20.09.21 Слов: 162

Запуск космического грузовика "Тяньчжоу-3" к базовому модулю китайской орбитальной станции "Тяньгун" запланирован на понедельник, говорится в сообщении Китайской программы пилотируемых полетов.

"Заправка ракеты-носителя "Чанчжэн-7" топливом уже завершилась, запуск грузового космического корабля "Тяньчжоу-3" запланирован на 20 сентября примерно на 15.00 по пекинскому времени (10.00 мск)", говорится в сообщении.

Запуск состоится с космодрома "Вэньчан" на острове Хайнань, грузовик доставит на станцию оборудование, топливо и продовольствие для группы космонавтов, которые отправятся на "Тяньгун" в октябре.

Ранее в конце мая этого года к базовому модулю станции был отправлен грузовой корабль "Тяньчжоу-2", который успешно доставил на орбиту 1,95 тонны топлива и 4,69 тонны прочих грузов для экипажа "Шэньчжоу-12" из трех человек, которые находились на станции три месяца и вернулись на Землю 17 сентября.

"Тяньчжоу" - китайский беспилотный грузовой космический корабль. Первый запуск грузовика "Тяньчжоу-1" был осуществлен 20 апреля 2017 года, тогда он доставил груз к космической лаборатории "Тяньгун-2". Стартовая масса корабля составляет 13,5 тонны, длина - 9 метров, диаметр - 3,35 метра, полезная нагрузка - 6,5 тонны.

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн