Запуск китайского аппарата по исследованию Луны "Чанъэ-4" запланирован на 8 декабря

РИА Новости 14.11.18 Слов: 151

Запуск китайского исследовательского аппарата «Чанъэ-4», который должен совершить мягкую посадку на обратной стороне Луны, запланирован на 8 декабря, сообщил РИА Новости директор отдела международного сотрудничества Китайского национального космического управления (CNSA) Сюй Яньсун.

«8 декабря — это дата запуска «Чанъэ — 4».Мы запустим «Чанъэ-4» с космодрома «Сичан» 8 декабря». И он совершит посадку на Луну в январе», — рассказал Сюй Яньсун на полях форума Азиатско-Тихоокеанской организации по космическому сотрудничеству.

В июне этого года китайский спутник-ретранслятор «Цюэцяо» («Сорочий мост») для лунной миссии «Чанъэ-4» успешно вышел в точку Лагранжа L2 на обратной стороне Луны, став первым в мире спутником, функционирующим на этой гало-орбите. Прямая связь с обратной стороной Луны невозможна, поэтому спутник-ретранслятор «Цюэцяо» будет отвечать за передачу сигналов между Землей и аппаратом «Чанъэ-4».

Китайская программа зондирования Луны «Чанъэ» включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли («Чанъэ-1» и «Чанъэ-2»), посадка на Луну («Чанъэ-3» и «Чанъэ-4») и возвращение с Луны на Землю («Чанъэ-5» и «Чанъэ-6»).

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто