Запуск космического корабля "Шэньчжоу-16" к орбитальной станции КНР состоится 30 мая

РИА Новости 29.05.23 Слов: 419

Запуск пилотируемого корабля "Шэньчжоу-16" с тремя космонавтами к китайской орбитальной станции "Тяньгун" состоится 30 мая, сообщил в понедельник официальный представитель управления программы пилотируемых космических полетов КНР Линь Сицян.

"Запуск "Шэньчжоу-16" состоится 30 мая в 9.31 (4.31 мск - ред.)", сказал Линь Сицян.

Миссию возглавит Цзин Хайпэн, для которого миссия станет четвертой по счету, ранее он был космонавтом миссий "Шэньчжоу-7", "Шэньчжоу-9" и "Шэньчжоу-11". Также в полете примут участие Чжу Янчжу и Гуй Хайчао, для которых полет станет первым в карьере.

При этом Гуй Хайчао станет первым гражданским космонавтом в Китае, который примет участие в пилотируемой миссии. Ранее для пилотируемых полетов Китай выбирал членов вооруженных сил.

"Гуй Хайчао - специалист по полезной нагрузке, профессор Бэйхайского университета. Он будет в основном отвечать за эксплуатацию полезной нагрузки для проведения научных экспериментов на орбите", сказал Линь Сицян.

Цзин Хайпэн и Чжу Янчжу, по его словам, будут отвечать за непосредственное управление космическим аппаратом и за проведение экспериментов на орбите.

О том, что космонавты для миссии "Шэньчжоу-16" были отобраны, заместитель главного конструктора управления программы пилотируемых полетов КНР Ян Ливэй сообщал еще в марте этого года. Однако, по традиции, Китай раскрывает имена участников миссии, а также точную дату за день до запуска.

Прибыв на станцию, пилотируемый корабль произведет стыковку с основным модулем "Тяньхэ", после чего состоится вторая в истории китайской орбитальной станции ротация экипажей на орбите, экипаж "Шэньчжоу-15" после полугодовой миссии отправится на Землю, а экипаж "Шэньчжоу-16" останется работать на станции примерно на пять месяцев.

На орбите в настоящий момент находится экипаж "Шэньчжоу-15", в состав которого входят командир экипажа Фэй Цзюньлун, для него полет стал вторым в карьере - в 2005 году он был командиром пилотируемого корабля "Шэньчжоу-6", а также Дэн Цинмин и Чжан Лу, для обоих нынешний полет стал первым в карьере. Ранее сообщалось, что "Шэньчжоу-15" вернется на Землю в июне.

Китай начал строительство национальной орбитальной станции "Тяньгун" 29 апреля 2021 года, когда на орбиту был успешно выведен основной модуль "Тяньхэ", сборка основной конфигурации станции была завершена 3 ноября 2022 года. Базовую конфигурацию станции "Тяньгун" Т-образной формы теперь составляют основной отсек "Тяньхэ" и состыкованные с ним два лабораторных модуля "Вэньтянь" и "Мэнтянь", три объекта вместе весят примерно 69 тонн.

Общее жилое пространство станции достигает примерно 110 кубометров, на ней одновременно могут находиться три космонавта или шесть человек во время смены экипажа. Спроектированный эксплуатационный ресурс станции рассчитан на 15 лет - до 2038 года. Кроме того, в конце 2023 года планируется запустить автономный астрофизический модуль "Сюньтянь" с оптическим телескопом, который будет периодически стыковаться со станцией для обслуживания.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто