Запуск пилотируемого корабля "Шэньчжоу-15" к орбитальной станции КНР признан успешным

ТАСС 29.11.22 Слов: 184

Управление программы пилотируемых космических полетов Китая признало состоявшийся во вторник запуск корабля "Шэньчжоу-15" успешным. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая, которое вело трансляцию запуска.

Пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-15" успешно отделился от ракеты-носителя и вышел на заданную орбиту. Экипаж находится в хорошем состоянии, запуск признан успешным, сообщил телеканал.

Ракета-носитель CZ-2F с пилотируемым кораблем в 23:08 по пекинскому времени (18:08 мск) стартовала с космодрома Цзюцюань на севере КНР.

После стыковки корабля с китайской национальной космической станцией "Тяньгун" экипаж "Шэньчжоу-15" сменит команду предыдущего запуска. Впервые в истории Китая ротация будет осуществлена на орбите в присутствии членов двух экипажей.

Экипаж "Шэньчжоу-15" состоит из трех космонавтов, на его борту находятся Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу.

Китайская станция "Тянгун" находится на высоте примерно 400 км и прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при смене экипажа). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 кубометров. Ожидается, что орбитальный объект заработает в штатном режиме уже к концу текущего года и, как обещают власти КНР, будет доступен для международных проектов.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена