Запуск ракет Китаем приведет к дестабилизации в Южно-Китайском море, утверждает Пентагон

ТАСС 28.08.20 Слов: 236

Запуск баллистических ракет Китаем приведет к дальнейшей дестабилизации ситуации в Южно-Китайском море. Такое мнение выразило Министерство обороны США в опубликованном в четверг заявлении в связи с сообщениями в СМИ о том, что в среду во время учений Китай запустил ракеты, которые могут поражать как наземные, так и морские цели, такие как авианосцы.

"Министерство обороны обеспокоено недавним решением Китайской Народной Республики [КНР] провести 23-29 августа военные учения, включая запуск баллистических ракет, в районе Парасельских островов в Южно-Китайском море", отмечается в заявлении.

"Действия КНР, включая запуск ракет, еще более дестабилизируют ситуацию в Южно-Китайском море", утверждают в Пентагоне.

По версии оборонного ведомства, "проведение военных учений в районе спорной территории в Южно-Китайском море контрпродуктивно для ослабления напряженности и поддержания стабильности". Такого рода учения, полагают в американском министерстве, "также нарушают обязательства КНР <...> избегать действий, которые могут затруднить или обострить споры и повлиять на мир и стабильность [в регионе]". В Пентагоне полагают, что действия Пекина "контрастируют с его обещанием не милитаризировать Южно-Китайское море и противоречат видению США о свободном и открытом Индо-Тихоокеанском регионе, в котором всем государствам, большим и малым, обеспечен суверенитет, [они] не подвергаются давлению и способны добиваться экономического роста в соответствии с принятыми международными правилами и нормами".

"КНР сделала выбор в пользу эскалации своих учений за счет запуска баллистических ракет. Мы призываем все стороны проявлять сдержанность и не проводить военных действий, которые могут угрожать свободе судоходства и усугублять споры в Южно-Китайском море", заключили в американском военном ведомстве.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае