Запуск речной навигации РФ и КНР снизит нагрузку с сухопутных маршрутов - генконсульство

РИА Новости 14.06.22 Слов: 197

Начало грузоперевозок по приграничным рекам между Россией и Китаем поможет существенно разгрузить другие российско-китайские погранпереходы в грузовом направлении, заявил генеральный консул РФ в Харбине Владимир Ощепков.

В воскресенье начались грузоперевозки речным транспортом через российско-китайскую приграничную реку Амур. Навигация открыта на смешанных пунктах пропуска Благовещенск - Хэйхэ и Поярково - Сюнькэ, а также между Хабаровском и китайскими портами в Фуюане и Тунцзяне (западный порт).

Как отметил генконсул, традиционно на перевозки речным транспортом приходится значительная часть трансграничной торговли между Россией и Китаем – более 10%.

"В прошлом году объем грузов, перемещённых через российско-китайские смешанные и речные пункты пропуска, в совокупности был даже в три раза больше объёма грузов, перевезённых автомобильным транспортом из провинции Хэйлунцзян в приграничные регионы России", сообщил дипломат.

"Начало навигации на реках Амур и Уссури – ожидаемое событие – поможет существенно разгрузить другие российско-китайские погранпереходы в грузовом направлении", добавил Ощепков.

В основном между Китаем и Россией речными судами и баржами перевозятся сыпучие грузы, в частности, уголь и зерно, а также тяжеловесные и негабаритные – оборудование и механизмы, различная техника, строительные материалы и конструкции.

Китайская сторона для приемки грузов из России также готовится в ближайшее время дополнительно открыть речные порты в уездах Лобэй и Жаохэ, отметили в генконсульстве.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае