Запуск торгов между Шанхайской и Лондонской фондовыми биржами намечен на 2018г – ЦБ КНР

Biang.ru 11.04.18 Слов: 371

Власти Китая и Великобритании стремятся запустить механизм перекрестных торгов между Лондонской и Шанхайской биржами (Shanghai-London Stock Connect) в течение этого года, заявил 11 апреля лава Народного банка Китая (ЦБ) И Ган (易纲).

Shanghai-London Stock Connect — механизм торгов, позволяющий инвесторам из двух бирж получить доступ к торговле ценными бумагами, размещенными на Шанхайской и Лондонской фондовых биржах.

«Благодаря усилиям китайской и британской сторон в настоящее время подготовительная работа по взаимному доступу Шанхайской и Лондонской бирж успешно продвигается. Мы стремимся запустить процесс взаимного доступа Шанхайской и Лондонской фондовых бирж в течение этого года», — заявил И Ган, выступая на Азиатском экономическом форуме в Боао, который в эти дни проходит на китайском острове Хайнань.

Переговоры по запуску Shanghai — London Stock Connect начались между правительствами Китая и Великобритании в 2015 году, однако процесс замедлился из-за ряда технических сложностей.

Механизм был разработан по аналогии с механизмом перекрестных торгов между Шанхайской и Гонконгской фондовыми биржами, однако в отличие от него, схема взаимосвязи с Лондонской биржей сталкивается с рядом технических проблем. В частности, восьмичасовая разница во времени: когда в Лондоне торги открываются, то в Шанхае они уже закрываются. Еще одним фактором замедления процесса запуска стало и решение Великобритании выйти из состава ЕС.

Для Китая взаимный доступ с Лондонской биржей станет еще одной вехой в ослаблении роли государства в регулировании рынка капитала. Если торги будут запущены, то Лондон станет первым западным рынком, где будет такой механизм.


ЦБ КНР обнародовал меры по расширению доступа иностранцев в финсектор страны

Глава Народного банка Китая (НБК) И Ган в рамках Боаоского азиатского форума обнародовал ряд конкретных мер по дальнейшему расширению доступа зарубежных инвесторов в финансовый сектор страны, сообщает ЦБ Китая.

КНР будет поощрять иностранцев инвестировать в трасты, финансовый лизинг, автокредитование, брокерские услуги и потребительское финансирование. Для новых инвестиций в финансовые активы и управление капиталом, инициированных коммерческими банками, никаких лимитов по доле участия иностранцев установлено не будет.

Китай также «существенно расширит сферу деятельности иностранных банков» и не будет ограничивать масштабы бизнеса совместных предприятий в сфере ценных бумаг, сказал глава НБК.

Кроме того, будет отменено требование, согласно которому иностранные страховые компании должны были иметь представительства на территории страны в течение двух лет, прежде чем они могли начать работу в КНР.

Все эти меры вступят в силу до конца 2018 года, сказал И Ган.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии