Заразившиеся ковидом иностранцы в КНР обеспечены медуслугами наравне с китайцами - власти

ТАСС 29.12.22 Слов: 240

Заразившиеся коронавирусом иностранцы в КНР получают доступ к медицинским услугам наравне с китайскими гражданами. Об этом заявила глава департамента по контролю за медобслуживанием при Государственном комитете по вопросам гигиены и здравоохранения Китая Цзяо Яхуэй.

"Иностранные граждане в нашей стране могут не беспокоиться, что [в больнице] их примут не так, как китайских жителей, сказала она на брифинге, отвечая на вопрос о том, имеют ли возможность заразившиеся COVID-19 иностранцы, которые проживают в КНР, получить необходимый доступ к медицинской помощи с учетом, что распространение коронавируса в стране стало повсеместным. У нас не было случаев, чтобы инфицированные коронавирусом иностранцы сталкивались в нашей стране с трудностями, связанными с лечением. Нам никогда не поступали уведомления от иностранных дипломатических миссий в Китае о наличии проблем подобного рода".

Как уточнила Цзяо Яхуэй, власти КНР создали все необходимые условия для того, чтобы иностранцы, как и граждане КНР, имели равный доступ к медицинским услугам. "Граждане других государств могут воспользоваться ими аналогичным образом", подчеркнула она.

Цзяо Яхуэй напомнила, что указанное утверждение подтверждается реальными фактами. Например, оперативными мерами властей по оказанию медицинской помощи населению, в том числе иностранцам, в первой половине текущего года, когда в Шанхае была зафиксирована мощнейшая вспышка коронавируса.

Китай в начале декабря ослабил антиковидные ограничения, после чего в стране было зафиксировано повсеместное распространение коронавируса. Как отмечают медицинские специалисты, это ослабленные штаммы COVID-19. Поэтому болезнь обычно протекает в щадящей форме, вероятность летального исхода низкая. На этом фоне правительство КНР с 8 января существенно ослабит карантинные ограничения для въезжающих в страну.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)