Заседание глав МИД БРИКС состоится 4 сентября в онлайн-формате - Захарова

ТАСС 27.08.20 Слов: 142

Совещание министров иностранных дел БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) пройдет 4 сентября в режиме видеоконференции. Об этом сообщила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"4 сентября под председательством министра иностранных дел России Сергея Лаврова состоится полноформатное совещание глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС в режиме видеоконференции", проинформировала она.

Захарова отметила, что на заседании стороны планируют обменяться мнениями по актуальным вопросам международной повестки, в том числе по тематике региональных конфликтов, противодействия новым вызовам и угрозам, а также сотрудничества государств "пятерки" на многосторонних площадках, в частности на полях открывающейся вскоре юбилейной 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. "Планируется рассмотреть ход пятистороннего взаимодействия в год председательства России в БРИКС по трем основным направлениям: политика и безопасность, экономика и финансы, гуманитарные связи", добавила она.

Официальный представитель МИД РФ сообщила, что в преддверии встречи министров состоится традиционное совещание шерп и су-шерп.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян