Заседание киргизско-китайской межправкомиссии пройдет в Пекине 2-3 апреля

Biang.ru 24.03.18 Слов: 270

Очередное заседание киргизско-китайской межправительственной комиссии пройдет в Пекине 2-3 апреля, сообщает в субботу пресс-служба киргизского правительства.

«Первый вице-премьер-министр Аскарбек Шадиев встретился с чрезвычайным и полномочным послом Китайской Народной Республики в Кыргызской Республике Сяо Цинхуа в рамках предстоящего очередного заседания межправительственной киргизско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоится 2-3 апреля в городе Пекин», сообщает пресс-служба.

Шадиев подчеркнул заинтересованность киргизской стороны «в проведении ряда двусторонних встреч с руководством государственных органов Китая для обсуждения актуальных вопросов повестки дня». «В рамках заседания МПК и двусторонних встреч мы намерены предметно обсудить вопросы развития региональных транспортных коридоров, расширения экспорта сельхозпродукции в Китай и ускорения подписания соответствующих документов, а также поднять тему о въездных визах в Китай», приводит пресс-служба его слова.

После террористической атаки на посольство КНР в Бишкеке, которую в августе 2016 года совершил террорист-смертник, Китай значительно ужесточил условия выдачи въездных виз в страну для киргизстанцев, сроки получения которой теперь занимают до нескольких месяцев. Утром 30 августа 2016 года террорист-смертник, протаранив ворота посольства КНР в Бишкеке, въехал на территорию диппредставительства и привел в действие самодельное взрывное устройство большой мощности, установленное в машине. Никто из дипломатических сотрудников не пострадал, ранения получили два киргизских садовника. Зданиям и сооружениям посольства был причинен значительный ущерб.

Шадиев, возглавляющий киргизскую сторону в работе межправкомиссии, выразил надежду, что «протокол по итогам заседания МПК будет насыщен реализуемыми договоренностями, направленными на повышение благосостояния не только двух стран, но и нашего региона в целом».

Сяо Цинхуа отметил, что «китайская сторона намерена развивать торгово-экономические отношения с Киргизстаном». «Мы открыты к диалогу и готовы укреплять двустороннее сотрудничество, внимательно рассмотрев все предложения кыргызской стороны, так как они направлены на достижение общего блага», сказал он.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции