Заседание российско-китайского комитета дружбы, мира и развития открылось в Пекине

РИА Новости 05.12.19 242

Двенадцатое пленарное заседание Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития открылось 5 декабря в Пекине, передает корреспондент РИА Новости.

Сопредседателями с китайской и российской стороны выступают заместитель председателя Всекитайского комитета Народного-консультативного совет Китая Ся Баолун и уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов соответственно.

"Я ожидаю, что мы добьемся плодотворных результатов в ходе этого заседания, тем самым внесем новый вклад в продвижение российско-китайских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху. Объявляю 12-е пленарное заседание российско-китайского комитета дружбы, мира и развития открытым", заявил Ся Баолун.

"Хочу подчеркнуть, что 2019 год является особенным для российско-китайских отношений – мы празднуем 70-летие установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. При поддержке Комитета в этом году прошел ряд мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате. В целом совместными усилиями наших советов было проведено около сотни мероприятий", - заявил Титов в приветственном слове.

В ходе пленарного заседания также выступят представители советов комитета – рабочих органов организации, в частности межрегионального совета, женского совета, совета по культуре, совета по СМИ, делового совета, совета по науке и инновациям, совета по медицине и других. Советы от каждой стороны возглавляются представителями общественно-политических и деловых кругов, руководителями регионов, деятелями культуры, дипломатами и журналистами.

Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития – межгосударственная неправительственная организация, созданная руководителями двух стран. Договоренность о создании Комитета была достигнута в апреле 1996 года в ходе визита президента РФ Бориса Ельцина в Китай, а на Московском саммите в апреле 1997 года лидеры двух стран официально объявили о его создании.

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс