Защита финдиректора Huawei направила призыв о ее освобождении лично главе минюста Канады

РИА Новости 25.06.19 Слов: 195

Адвокаты финдиректора компании Huawei Мэн Ваньчжоу направили письмо лично министру юстиции Канады Дэвиду Ламетти с призывом отменить процесс по экстрадиции женщины в США, сообщает издание Globe and Mail.

Текст самого письма не был обнародован. В отдельном заявлении юристы указывают, что "Канада никогда не принимала подобные запросы на экстрадицию, фактическая и правовая подоплека которого беспрецедентна для законодательства страны".

Согласно законам Канады, министр юстиции может в любой момент отменить процесс по вопросам экстрадиции.

Финдиректор Huawei была арестована в Канаде в декабре 2018 года и позже выпущена под залог в 10 миллионов канадских долларов с обязательством носить GPS-браслет и платить за собственную охрану.

Между Канадой и КНР продолжается диспут о том, является ли арест Мэн Ваньчжоу политическим. В Китае были задержаны два канадских гражданина, и власти Канады подозревают, что это было сделано в отместку за арест Мэн Ваньчжоу.

Финдиректора Huawei обвиняют в нарушении американских торговых санкций против Ирана. В январе 2019 года и.о. генпрокурора США Мэтью Уитакер сообщил, что США предъявили Huawei и Мэн Вэньчжоу дополнительные обвинения в общей сложности по 23 пунктам. Компания в свою очередь отвергает обвинения, что может представлять какую-либо угрозу для других стран, а также отрицает причастность к преступлениям.

Новости

Читайте также

Новости

Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак