Защита усматривает политический аспект в задержании финдира Huawei из-за реакции Трампа

TACC 07.03.19 Слов: 307

Адвокаты финансового директора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу указали на возможный политический характер ее задержания в Канаде по запросу об экстрадиции США. Об этом 6 марта сообщила газета Vancouver Star в своей электронной версии.

По ее данным, в ходе слушаний 6 марта в Ванкувере в Верховном суде канадской провинции Британская Колумбия об этом заявил один из адвокатов финдиректора Ричард Пек. В качестве аргумента он привел заявление президента США Дональда Трампа, который еще в декабре прошлого года заявил, что мог бы вмешаться в дело Министерства юстиции США в отношении финансового директора Huawei в случае, если это послужило бы интересам национальной безопасности страны или помогло бы заключить торговую сделку с КНР. Ранее власти Канады категорически исключили какое-либо политическое вмешательство в эту ситуацию со стороны Оттавы.

В ходе слушаний защита и обвинение договорились об их продолжении 8 мая из-за «очень необычного характера этого дела», которое содержит «значительное количество страниц». Также на такое решение повлиял тот факт, что на прошлой неделе Мэн Ваньчжоу подала гражданский иск к канадским властям в связи со своим задержанием в Канаде по запросу об экстрадиции США. Истица утверждает, что Управление пограничных служб Канады, национальная полиция и канадское правительство нарушили ее конституционные права.

Мэн Ваньчжоу была задержана 1 декабря прошлого года в аэропорту Ванкувера канадскими правоохранительными органами по отдельному запросу об экстрадиции прокуратуры Восточного округа Нью-Йорка в связи с обвинением в нарушении американских торговых санкций против Ирана. 11 декабря суд выпустил ее под залог в размере 10 млн канадских долларов (7 млн долларов США), разрешив 47-летней Мэн Ваньчжоу проживать в ванкуверском доме своего мужа до окончательного решения об экстрадиции. По решению судьи, финдиректор Huawei должна находиться под постоянным наблюдением, ее перемещения по городу частично ограничены.

В США Huawei, ее дочерним структурам, а также финансовому директору Мэн Ваньчжоу обвинения предъявлены в общей сложности по 23 пунктам, включая промышленный шпионаж и нарушение антииранских санкций Вашингтона.

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин