Застрявшие в Ухане жители Пекина смогут вернуться в столицу после теста на коронавирус

ТАСС 08.04.20 Слов: 245

Жители китайской столицы, которые из-за вспышки коронавируса не могли выехать из Уханя (административный центр центральной провинции Хубэй, ставший эпицентром заболевания - ред.), смогут вернуться в Пекин только при наличии отрицательного теста на вызываемое вирусом заболевание. Об этом на брифинге заявила заместитель руководителя канцелярии правительства Пекина Чэнь Бэй.

"Жители Пекина, которые застряли в Ухане, должны пройти тест на нуклеиновую кислоту коронавируса в течение семи дней до возвращения в Пекин. Только в случае отрицательного результата можно приобретать билеты", сказала она и добавила, что сертификат с результатами теста необходимо предъявить на контрольно-пропускном пункте при въезде в столицу.

По словам Чэнь Бэй, около 11.000 человек намерены вернуться из административного центра провинции Хубэй в Пекин в ближайшее время. При этом власти ввели ограничение: в сутки в китайскую столицу могут пребывать из Уханя не более 1000 человек.

Из-за вспышки заболевания, вызываемого новым коронавирусом, китайский Ухань с 23 января фактически находился на карантине: транспортное сообщение с городом было приостановлено, местным жителям запрещено покидать населенный пункт. Две недели назад, 25 марта, власти Китая сняли ограничения на въезд и выезд из провинции Хубэй. 8 апреля, после 76 дней карантина было восстановлено транспортное сообщение с Уханем - с этого момента его жителям разрешено покидать город.

Некоторые ограничения по-прежнему остаются в силе - международное авиасообщение с городом до сих пор приостановлено, по-прежнему не выполняются прямые рейсы в Пекин. Вернуться в китайскую столицу можно на поезде или автомобиле. Как указала Чэнь Вэй, в первый день снятия карантина из Уханя в Пекин по железной дороге вернулись 866 человек.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае