Затор из грузовых автомобилей устранили на погранпереходе между Забайкальском и Маньчжурией

ТАСС, Biang.ru 14.12.19 Слов: 286

Автомобильный затор устранили на международном пункте пропуска "Забайкальск" (МАПП, крупнейший российско-китайский погранпереход - ред.) в Забайкальском крае после обращения властей региона к китайским коллегам, сообщила 14 декабря пресс-служба губернатора.

Затор образовался на пункте пропуска из-за задержек обслуживания на сопредельной стороне. По данным региональных СМИ, в пробке на российско-китайской границе находилось несколько сотен грузовых автомобилей. В пятницу стало известно, что министерство инвестиционного развития Забайкальского края обратилось в канцелярию иностранных дел города Манчжурии в КНР, попросив предоставить информацию о причинах происходящего.

"Затор на МАПП "Забайкальск" ликвидирован к утру субботы после обращения правительства Забайкальского края к китайской стороне. За сутки на выезд было оформлено 225 грузовиков при плановой пропускной способности в 140 машин. На проведение досмотра [были] направлены дополнительные специалисты, работа продолжалась всю ночь", говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, и. о. первого вице-премьера края Марат Мирхайдаров поблагодарил китайскую сторону за оперативное решение вопроса.

Забайкальск - крупнейший российско-китайский погранпереход. Через него проходит основной поток граждан Китая, следующих в Забайкальский край и далее вглубь России, а также поток внешнеторговых грузов для регионов Сибири. Через МАПП осуществляются пассажирские перевозки в китайские города Маньчжурия и Хайлар, - многие сибиряки ездят туда для отдыха и шопинга.

Автомобильные заторы на МАПП "Забайкальск" - частое явление, особенно оно характерно для конца декабря, когда в преддверии новогодних праздников на границе увеличивается грузооборот - в Россию из Китая массово ввозят продукты питания, одежду и другие товары. Давней проблемой перехода являются и многочисленные очереди, из-за которых краевые власти настаивают на реконструкции МАПП. В октябре пресс-служба губернатора сообщала, что она начнется в 2020 году, а на эти работы из федерального бюджета выделят свыше 1 млрд рублей. 

На прошлых выходных в российских соцсетях появилась информация о коллапсе на пассажирском направлении пункта пропуска Маньчжурия. Власти Маньчжурии объяснили это «внезапным наплывом пассажиров». 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто