Зависимость от поставок редкоземельных металлов из Китая опасна для США - министр

ТАСС 17.07.20 Слов: 117

Зависимость от китайских поставок редкоземельных металлов представляет угрозу для США, поскольку Пекин может ограничить их экспорт. Об этом заявил министр юстиции - генеральный прокурор США Уильям Барр во время выступления в штате Мичиган.

По его словам, "США сейчас находятся в опасной зависимости от КНР" в том, что касается поставок редкоземельных металлов. Как заявил министр, на Китай приходится "около 80% экспорта" этих металлов. "Опасность этой зависимости реальна", подчеркнул Барр. Как он отметил "в 2010 году, к примеру, Пекин ограничил экспорт редкоземельных металлов в Японию". "КНР может сделать то же самое с нами", сказал министр.

Барр отметил, что США также в значительной степени зависят от Китая в том, что касается поставок защитных масок, фармацевтической и иной продукции.

Новости

Читайте также

Новости

Двое мужчин задержаны в Китае за распространение ложной информации о больших пандах
Власти Китая предъявили обвинения 1,272 млн подозреваемым за 11 месяцев в 2025 году - СМИ
Премьер Японии вновь заявила об открытости к диалогу с Китаем на различных уровнях
Китай призвал США не использовать "китайскую угрозу" как предлог для покупки Гренландии
Население Китая в 2025 году сократилось на 3,39 млн человек - Госстат
ВВП Китая в 2025 году вырос на 5%, превысив $20 трлн - статбюро