Зависимость от поставок редкоземельных металлов из Китая опасна для США - министр

ТАСС 17.07.20 Слов: 117

Зависимость от китайских поставок редкоземельных металлов представляет угрозу для США, поскольку Пекин может ограничить их экспорт. Об этом заявил министр юстиции - генеральный прокурор США Уильям Барр во время выступления в штате Мичиган.

По его словам, "США сейчас находятся в опасной зависимости от КНР" в том, что касается поставок редкоземельных металлов. Как заявил министр, на Китай приходится "около 80% экспорта" этих металлов. "Опасность этой зависимости реальна", подчеркнул Барр. Как он отметил "в 2010 году, к примеру, Пекин ограничил экспорт редкоземельных металлов в Японию". "КНР может сделать то же самое с нами", сказал министр.

Барр отметил, что США также в значительной степени зависят от Китая в том, что касается поставок защитных масок, фармацевтической и иной продукции.

Новости

Читайте также

Новости

США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума
Глава Тувы Ховалыг обсудил перспективы сотрудничества с китайскими партнерами
Китай готов усилить сотрудничество с Францией по урегулированию вопросов Украины
Сделка по покупке TikTok почти готова, США 7-8 июля начнут переговоры с Китаем - Трамп
Россия сократила импорт купальников из Китая и Турции, но нарастила из Хорватии и Эстонии
Поставки компьютеров в США из Китая в мае рухнули более чем в шесть раз