Завод по переработке картофеля хотят построить власти Приамурья и корпорация из КНР

РИА Новости 20.06.23 Слов: 235

Современный завод по переработке картофеля планируют построить власти Приамурья совместно с крупной китайской корпорацией "Бэйдахуан", сообщает правительство Амурской области.

Этот проект, а также экспорт продуктов из сои делегация Амурской области обсудила с коллегами из КНР в сфере АПК на Харбинской международной торгово-экономической ярмарке. Зампред правительства Приамурья Олег Турков совместно с руководителями сельхозпредприятий области посетил ряд производств, в том числе корпорацию "Бэйдахуан". Это крупнейшая компания Китая, которая занимается производством и переработкой сельхозпродукции, уже активно работает с амурскими производителями и готова увеличить объемы закупаемой в Амурской области сои и кукурузы. Однако, Приамурье намерено наращивать собственную переработку, поэтому специалисты настраивали китайских партеров на закупку соевого масла и шрота.

Ещё одно перспективное направление – это картофелеводство. На встрече обсудили перспективу реализации совместного проекта с сельскохозяйственной академией Харбина и с корпорацией "Бэйдахуан".

"На сегодня Китай является крупным производителем картофеля и продуктов его переработки, но также много продукции из картофеля закупает. Это картофель фри, крахмал и картофельные хлопья. Есть реальные перспективы, что у нас появится совместный проект, – планируем построить на территории области современный завод по переработке картофеля", рассказал Турков.

Кроме того, в Китае амурская делегация посетила завод по переработке молока. Как отметили представители компании, в последнее время молочная продукция становится популярнее среди жителей Китая, особенно молодежи. Самое перспективное направление сейчас – производство сыров. Губернатор Василий Орлов отметил, что Амурская область рассчитывает наладить экспорт своей молочной продукции и поручил профильному ведомству проработать этот вопрос с китайскими партнерами.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян