Завод в Шанхае стал крупнейшим для Tesla по установленной производственной мощности

ТАСС 21.07.22 Слов: 284

Установленная производственная мощность завода Tesla в Шанхае превысила аналогичный показатель предприятия компании в Калифорнии. Об этом сообщает в четверг местный информационный ресурс The Paper со ссылкой на данные из последнего финансового отчета американского производителя электромобилей.

Согласно официальным данным, после обновления производственных линий на предприятии в Шанхае теперь можно собирать свыше 750 тыс. электромобилей Tesla в год. Таким образом, завод компании в Калифорнии оказался на втором месте по данному показателю с годовой производственной мощностью на уровне порядка 650 тыс. электромобилей.

Согласно подсчетам Китайской ассоциации легковых автомобилей, за первую половину 2022 года на предприятии Tesla в Шанхае было выпущено 295 тыс. автомобилей. Показатель оказался ниже запланированного из-за локдауна, в котором город находился больше двух месяцев.

Соглашение о строительстве завода Tesla в Шанхае было подписано в июле 2018 года. Первая очередь предприятия, расположенного в районе Линьган Шанхайской пилотной зоны свободной торговли, была построена всего за один год к концу 2019 года. Общие инвестиции в данный проект составят порядка 50 млрд юаней (около 7,8 млрд долларов). На предприятии в Шанхае собираются седан Model 3 и кроссовер Model Y. С октября 2020 года Model 3 китайской сборки экспортируется в страны Европы, в частности в Данию, Швейцарию, Швецию, Испанию, Нидерланды и Норвегию. В 2021 году на этом предприятии было собрано свыше 484 тыс. электромобилей - рост на 235% в годовом выражении. В начале мая в СМИ появилась информация о планах Tesla построить еще один завод по сборке электромобилей в Шанхае, который будет расположен недалеко от уже работающего предприятия. На нем планируется наладить производство электромобилей Model 3 и Model Y в объеме порядка 450 тыс. электромобилей в год. Ввод в эксплуатацию нового предприятия позволит компании увеличить сборку электромобилей в Шанхае до 1 млн единиц в год. Сроки строительства пока не уточняются.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза